„Стены опустели. Непривычно“

Еще полгода назад вход на паром был многолюдным: сновали туда-сюда мамы с колясками, группки украинцев спешили по своим делам. Сейчас же паром встречает тишиной.

Внутри, возле проходной, стоят одинокие самокаты, коляски, где-нигде встречаются санки — все это осталось от жителей. Скорее всего, за детским транспортом уже не вернутся.

Украинцы покидают корабль Isabelle

Поднимаемся на десятый этаж — здесь находится стенд с информацией. Когда-то именно сюда приходили с совершенно разными запросами украинские беженцы. Сейчас здесь сотрудники департамента социального страхования собирают последние вещи, аккуратно сортируют брошюры, раскладывая все по коробкам.

Внутри паром выглядит ухоженно, нет никаких видимых повреждений. Это отмечают и сами сотрудники. Несмотря на то, что на корабле проживало такое большое количество людей.

„Стены опустели, непривычно, потому что мы привыкли работать, когда почти одновременно две тысячи человек на корабле“, — делится специалист департамента социального страхования Марьяна Геверт-Семенюк, которая практически с первых дней работала с прибывшими украинскими беженцами.

Украинцы покидают корабль Isabelle

„Как мы будем там, на квартирах?“

Жителей на пароме уже нет. Вот покидают свой временный дом в Эстонии последние две семьи. Делятся, что несмотря на то, что на Isabelle пробыли всего пару месяцев, очень привязались. „Привыкли, что здесь всегда можно к кому-то обратиться, что-то спросить, если непонятно — для нас многое в Эстонии в новинку“.

Во время прощания у женщин внезапно появляются слезы на глазах. „Как? Как мы будем там, на квартирах?“

Самой последней жительницей парома оказалась Юлия — в Эстонию женщина переехала пару месяцев назад, успев за это время не только разместиться на пароме, но и устроиться на работу. Вечером Юлию провожали все сотрудники.

Украинцы покидают корабль Isabelle

„Не торжественно, конечно, — улыбается Марьяна. — Просто отвезли на квартиру, которую она снимает. Когда Юлия пришла к нам на паром, мы сразу предупредили, что нужно искать квартиру. Мы вместе сидели, обзванивали — и все получилось. И вот она уезжает. Мы подружились“.

Марьяна с улыбкой рассказывает, как на пароме рождались дети. „Сюда привозили этих малюточек, приносили нам, показывали. Кстати, девочек было больше, чем мальчиков. А еще был случай, когда молодая пара, которая не могла долго забеременеть, смогла! Такое чудо свершилось на пароме“.

За год на пароме Isabelle успели пожить в общей сложности 6590 человек.

Украинцы покидают корабль Isabelle

Квартиры украинским беженцам стали сдавать охотнее

Как отметили в Департаменте социального страхования, количество прибывающих из Украины в Эстонию военных беженцев, а вместе с этим и число людей, которым требуется временное жилье, начало снижаться уже давно. Украинским беженцам находить квартиры помогали и сами сотрудники департамента.

По состоянию на 1 июня на предоставляемых государством временных местах расселения было всего 69 военных беженцев из Украины. В пиковый момент, 29 марта 2022 года, Эстония предоставляла крышу над головой более, чем 7,5 тыс. человек.

„Хочется сказать большое спасибо владельцам квартир, которые готовы были сдать свое жилье украинским беженцам. Последние месяцы видела, что проще стало снять квартиру, чем зимой, например, — рассказывает Марьяна. — Я думаю, это связано с тем, что стало больше доверия. Наши украинцы с большим волнением относились к этому вопросу и понимали: „Я не могу снять дороже, потому что, как же я буду платить?“

Напоследок мы решаем пройтись по парому. В ушах — звенящая тишина, несмотря на то что судно находится в распоряжении департамента до 8 июня. Не верится, что год назад здесь было около двух тысяч украинских беженцев, а по коридорам нескончаемым потоком бегали дети.

Украинцы покидают корабль Isabelle

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии