По словам вице-канцлера Министерства образования и науки Лийны Пыльд, дети из семей украинских военных беженцев уже поступили в детские сады и школы во всех уездах страны. “В тех регионах, где в будущем останется больше учеников из Украины, рассматривается вопрос о создании дополнительных мест. Это не обязательно означает строительство новой школы, но в уже существующих школах могут быть созданы новые учебные места”, — объясняет Пыльд, приводя в пример гимназию Лиллекюла, которая открывает филиал на 200 учеников на улице Ряэгу в Таллинне.

По данным EHIS, наибольшее количество детей из Украины, зарегистрированных в учебных заведениях, находится в Харьюмаа (763), Тартумаа (230), Пярнумаа (227) и Ида-Вирумаа (154), но дети прибыли во все уезды. Если неделю назад на Сааремаа было зарегистрировано всего 9 детей, то сейчас их уже 45. В Вильяндимаа, где на прошлой неделе было 2 ребенка, сейчас зарегистрировано 23 ребенка и подростка из Украины.

“Мы рады, что украинские педагоги уже начали работать в школах и детских садах на различных должностях и могут оказывать поддержку украинским детям и молодежи”, — говорит вице-канцлер Пыльд.

Многие учебные заведения по всей Эстонии наняли сотрудников из Украины. Согласно опросу министерства, 65 украинских военных беженцев были приняты на работу в 47 общеобразовательных и профессиональных школ. Большинство из них работают учителями или помощниками учителей, но есть также психологи, вспомогательные работники, координаторы обучения и, например, те, кто помогает в столовой или поддерживает порядок в здании школы.

Более подробный обзор детей и молодежи из Украины в эстонских учебных заведениях по уездам смотрите на карте.

Поделиться
Комментарии