Военные беженцы из Украины могут получить временную защиту на территории Эстонии (вид на жительство), которая действует на территории всего Евросоюза. Ходатайство о временной защите можно подать в одном из пунктов обслуживания Департамента полиции и погранохраны (РРА) в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере или Йыхви. PPA также создает выездные пункты рассмотрения заявок по месту проживания военных беженцев. Забронировать время в ближайшем РРА можно по ссылке. С собой нужно будет взять удостоверяющие личность документы или другие имеющиеся документы (например свидетельство о рождении). Если ничего из перечисленного у вас нет, то перед запросом временной защиты обратитесь в посольство Украины.

Временную защиту могут получить граждане Украины и члены их семей, жившие до 24.02.2022 в Украине и прибывшие в Эстонию начиная с 24.02.2022, либо лица без гражданства или граждане третьих стран, которым была предоставлена международная защита в Украине, прибывшие в Эстонию после начала военных действий.

В Эстонии Центры встречи беженцев работают в трех городах:

Таллинн

Niine 2, Põhja-Tallinn
Работает круглосуточно
Более подробная информация — здесь

Тарту

Soola 6, Тарту (отель Дорпат)
Работает круглосуточно

Пярну
Pikk 18, Pärnu linn
+372 5349 9911 (24/7)

В таких центрах вам будет оказана помощь с поиском места жительства и покрытием основных потребностей.

С 9 марта украинские беженцы, прибывшие в Эстонию после 24 февраля, могут в срочном порядке оформить вид на жительство в Эстонии (именно это предусматривает временная защита) на один год, что это позволяет им зарегистрироваться в качестве безработных и воспользоваться помощью кассы по безработице для поиска работы.

Имейте в виду, что претенденты на временный вид на жительство под временной защитой не могут приступать к работе до момента получения вида на жительство. Этот документ дает возможность работать в Эстонии на тех же условиях, что и всем другим постоянным жителям страны, право на посещение детского сада, а также влечет за собой обязанность несовершеннолетних посещать школу и обязанность взрослых участвовать в начальном образовании на эстонском языке.

Кроме того, если вы получили такой вид на жительство, то вам также полагается пособие по безработице и социальные пособия, а также однократная поддержка аренды жилья. Подробнее можно прочитать на сайте Министерства социальных дел.

Медицинская и психологическая помощь

Если вы или ваши близкие нуждаются в медицинской консультации, то ее можно получить по справочному номеру семейных врачей 1220 (при звонке с иностранного номера +372 634 6630). Если окажется, что вам требуется неотложная помощь, вас переадресуют на 112.

Не стоит волноваться и тем, кому требуется приобрести лекарство по рецепту. В эстонских аптеках могут принимать бумажные рецепты, выписанные в Украине. Исключение составляют наркотические в и психотропные средства.

Психологическую помощь можно получить по номеру кризисной помощи 116 006 (+372 6147 393) либо на сайте здесь.

Какие пособия могут получать украинские беженцы?

Помощь пенсионерам

Если по эстонским законам вы достигли пенсионного возрасте, то есть родились в 1958 году или раньше, тогда вы можете ходатайствовать о помощи пенсионерам. Вместе с ней вы получите и медицинскую страховку. Для оформления ходатайства обратитесь в ближайшее бюро обслуживания Департамента социального страхования. С собой возьмите удостоверение личности и решение о временной защите.

Прожиточное пособие

Если вы получили статус временной защиты, у вас появляется право получать прожиточное
пособие. Если вам нужно прожиточное пособие, о нем можно ходатайствовать в самоуправлении по месту жительства. С собой нужно взять удостоверение личности и решение о временной защите.

Семейные пособия

Если вы приехали вместе с детьми, у вас есть право получать семейные пособия. Для того, чтобы ходатайствовать о семейных пособиях, вам необходимо обратиться в бюро обслуживания Департамента социального страхования. Возьмите с собой удостоверение личности и решение о временной защите. Если вы являетесь опекуном ребенка, тогда понадобится и соответствующее постановление суда. Если вашему ребенка менее трех лет, то вместе с семейными пособиями вы также получите медицинскую страховку

Как устроить ребенка в школу или детский сад?

В Тарту информацию о том, как устроить ребенка в садик или школу, найти работу и получить эстонский личный код, можно получить не только в Центре приема беженцев, но и на сайте города здесь. Поиск работы в Тарту стоит начинать с этого портала.

Устройством ребенка в садик или школу займется отдел образования Тартуской городской управы (Raekoja plats 12, III этаж)

Детьми дошкольного возраста занимается Рийна Вооре, телефон +372 504 2506; riina.voore@tartu.ee

Для получения места в школе следует обратиться к Катрин Парв, телефон +372 518 4110; katrin.parv@tartu.ee

По вопросам, связанным с посещением детского сада или школы в Таллинне, можно обращаться в Таллиннский департамент образования по телефону +372 53007845 или электронной почте ukraina@haridus.ee.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии